BuzzerBeater Forums

BB Rossiya > Почитать

Почитать

Set priority
Show messages by
From: sinov

This Post:
11
199610.10 in reply to 199610.9
Date: 10/29/2011 3:37:14 AM
Асфальтоукладчик
III.5
Overall Posts Rated:
100100
Советую прочесть "Сокровенный человек" Платонова, тетралогию Гарина-Михайловского (особенно "Инженеры"). Обязательно Куприна, Зощенко, Пикуля. А на десерт - "Книгу о жизни" Паустовского.

This Post:
00
199610.11 in reply to 199610.8
Date: 10/29/2011 4:00:30 AM
Drunken Penguins
Superleague
Overall Posts Rated:
18951895
маловато у нас читающих)
я в основном фантастику/фентези
из вечного - Булгаков и Дюма
из старой проверенной фантастики - Стругацкие, Лем, Штерн, Желязны, Саймак, Гаррисон, Праттчет, Нортон, Бестер, да много их
из нового русского - Перумов, Пехов, Панов, Лукьяненко, Олди, их тоже много
из русских детективов - Устинова, Акунин
самое любимое последние лет 10 - Макс Фрай
самое ненавидимое - серии на основе Сталкера

Message deleted
From: Iron 121

This Post:
00
199610.13 in reply to 199610.9
Date: 10/29/2011 4:13:19 AM
Overall Posts Rated:
373373
Давлатова если не читал. Лимонов хорошо пишет , ну и земляк . )

From: Alexnova

This Post:
00
199610.14 in reply to 199610.11
Date: 10/29/2011 4:16:46 AM
Overall Posts Rated:
5252
читаю исключительно фэнтази) Все 9 книг о ведьмаке, всего Толкина, "Странствия Убийцы" Робина Хобба, "Рапсодия" Элизабет Хэйдон, всего "Конана" Роберта Ирвина Говарда, часть книжек Перумова.
А так Булгаков из классики очень понравился (мб потому что там тоже фэнтази попахивает)

From: sinov

To: ajg
This Post:
00
199610.15 in reply to 199610.12
Date: 10/29/2011 4:39:25 AM
Асфальтоукладчик
III.5
Overall Posts Rated:
100100
Могу порекомендовать "Юнкера" Куприна. На основе этой проникновенной, а в чем-то автобиографической повести, Н. Михалковым снят посредственный фильм "Сибирский цирюльник". Но это небо и земля.

Last edited by sinov at 10/29/2011 10:30:36 AM

From: sinov

This Post:
00
199610.16 in reply to 199610.11
Date: 10/29/2011 4:58:18 AM
Асфальтоукладчик
III.5
Overall Posts Rated:
100100
Приятно встретить на просторах ББ любителя фантастики.
Из проверенной отечественной фантастики еще могу выделить Прашкевича, А.Якубовского, С.Павлова, Булычева. Из зарубежной - старика Уэллса, Джона Уиндема.
Если нравятся детективы, то пройти мимо Дика Френсиса нельзя. Много приличных вещей. Еще Чейз, подлец, хорошо писал...

From: skipav
This Post:
00
199610.17 in reply to 199610.13
Date: 10/29/2011 5:15:42 AM
Sokovichok
III.6
Overall Posts Rated:
645645
Second Team:
Arma Team
Когда в универе учился, читал в основном сурьезную литературу, в фаворитах были: Гоголь (особенно раннее творчество нравилось, ну а уж " Страшная месть" до сих пор вставляет по самое небалуйся), Достоевский (крыша от него едет как ни от кого еще), Набоков (вот уж как никто по-рюсски писать умел, ну а "Приглашение на казнь" - вообще имхо лучшее, что у него было, не чета "лолитам" всяким), Платонов (не массовый, конечно, товарищ, но если в его слог вникнуть, кайф вполне реальный получать можно, я по нему диплом защищал и диссертацию строчил, пока в бызнес не подался), Саша Соколов (галимый артхаус, но дико талантливый и цепляющий - до сих пор "Школу для дураков" и "Палисандрию" перечитываю, хоть и мало что понимаю, просто нравицца, и все).
Последнее время несколько опопсел, читаю не так часто, как раньше, и процентов на 70 - фантастику. TOP-10 в реальном времени выглядит как-то так...
1. Дэн Симмонс "Гиперион". У него вообще-то много чего еще есть почитать, все три продолжения вполне достойные, "Песнь Кали" тоже очень хорошо, но главный роман - это нечто, это настоящая Литература.
2. Орсон Скотт Кард "Игра Эндера"/"Голос тех, кого нет". Тоже там еще куча продолжений, но первые два романа - это очень-очень круто.
3. Вячеслав Рыбаков "Гравилет Цесаревич". Для меня Рыбаков стоит выше Стругацких (!!!). Ну а Гравилет Цесаревич - настоящее откровение, да и серия "Очаг на башне"/"Человек напротив" хороша. Жаль ,что последние годы чел ударился в политический пафос и мало напоминает себя бывшего.
4. Чак Паланик. Тут трудно что-то выделить. Люблю Чака всего - и "БК", и "Невидимок", и даже "Снафф". Чак реально крут - так, как он, никто писать не может. "Ты просыпаешься в Эйр-Харбор..."...Блин, пошел перечитывать...)))
5. Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия". Книга хороша не меньше, чем фильм Кауфмана с Дэй-Льюисом и Бинош.
6. Борис Акунин "Алмазная колесница". "Пелагея и красный петух". Не смог выбрать из этих двух шедевров какой-то один, поэтому поставил оба. Реально верю, что Георгий Чхартишвили войдет всерьез и надолго в Историю Русской Литературы. Кто бы что ни говорил...
7. Габриэл Гарсия Маркес "Сто лет одиночества". Не знаю, как у кого, но у меня уже первая строчка "Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела..." - вызывает какое-то вполне физиологическое ощущение счастья. Ну и Би2 с их "Полковником" (если кто не знает, это отсюда) - тоже попадают в настроение. В общем, типичный маст рид. Кто еще не читал - завидую вам!
8. Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона". У Киза есть еще недавний прикольный роман "таинственная история Билли Миллигана", который после неминуемой экранизации (с обязательными Питтом или Нортоном в заглавной роли) обязательно будет главным бестселлером десятилетия, но "Элджернон" - это все-таки более от души и для души. И да, местами там приходится бороться со слезоотделением...
9. Фрэнк Херерт "Дюна". Настоящая литература, раскрывает чакры как мало что еще. Ну и экранизация Дэвида Линча достойная.
10. Виктор Шефнер "Сестра печали". Абсолютный "маст рид" для меня. Перечитываю по -надцатому разу, и каждый раз открываю для себя что-то новое. Никаким Пелевиным, Прилепиным и Сорокиным такое не написать, кишка тонка!
ЗЫ В список не убралось, но не отметить просто не могу. Михаил Веллер "Приключения майора Звягина". Для каждого желающего/хотящего/планирующего стать настоящим мужчиной - к прочтению обязательно. Мне, во всяком случае, вставило по полной, до сих пор (года три уже как, если не больше) хожу под впечатлением)))

From: der
This Post:
11
199610.18 in reply to 199610.17
Date: 10/29/2011 8:43:35 AM
Overall Posts Rated:
155155
читаю русскую классику. выделять можно много чего) "Преступление и наказание", "Что делать", "Отцы и дети", "Петр Первый". маленькие рассказы Чехова. Могу посоветовать почитать исторические романы Валентина Пикуля(Слово и Дело), очень нравится творчество Солженицына.

From: g0rd0n

This Post:
00
199610.19 in reply to 199610.14
Date: 10/29/2011 9:24:10 AM
Drunken Penguins
Superleague
Overall Posts Rated:
18951895
читаю исключительно фэнтази) Все 9 книг о ведьмаке, всего Толкина, "Странствия Убийцы" Робина Хобба, "Рапсодия" Элизабет Хэйдон, всего "Конана" Роберта Ирвина Говарда, часть книжек Перумова.
А так Булгаков из классики очень понравился (мб потому что там тоже фэнтази попахивает)

ведьмака тоже читал, первые пару книг - отличные. Но потом, когда начались типа политические дрязги, метания Геральта к Йеннифер, читать стало не так интересно.
Говард тож прикольный, хотя мне больше понравились 2 книги Никитина про Мрака (персонаж чем-то похожий на Конана, особенно когда он царём стал) - Передышка в Барбусе и Мрак-2 - единственное, что мне понравилось из 15+томной серии Никитина "Трое из леса"
Перумов нудноват (тоже любит писать длинные серии), но читать можно
Остальных не читал

а, Булгаков - это конечно Мастер и Маргарита. Перечитывал более 20 раз, пока не дал книгу почитать - и с концами =(
так ещё интересно Собачье сердце, Записки земского (уездного?) врача. Остальное на любителя - или явно под кайфом написанная Дьяволиада и пару рассказов, или странные пьесы. Белая гвардия тоже не особо понравилась. Мастер и Маргарита - это да, это классика)

From: g0rd0n

This Post:
00
199610.20 in reply to 199610.16
Date: 10/29/2011 9:30:36 AM
Drunken Penguins
Superleague
Overall Posts Rated:
18951895
взаимно) только список у тебя) из Булычева вроде только Алису читал, остальные... хз :)
Уэллс - ну это немного слишком) Война миров, Человек-невидимка и ещё пару (не вспомню) читал конечно, но так, старовато. Если уже брать по тому времени, то фантасты Жюль Верн (а чё? ;)), Конан Дойл (мини серия про профессора Челленджера) - тоже вполне ничего, а где-то и получше, ведь Уэллс скучноват, если честно.

Френсиса читал - отличные детективы, только темы у него всё вокруг скачек и жокеев. Хотя он и сам жокей, простительно.
Чейз - классика, сам его люблю. Только один факт напрягает - если персонаж хороший детектив (коп, страховой агент) - всё оканчивается неизменно хорошо. Если перс - ворюга/убийца - всё неизменно плохо

Advertisement