BuzzerBeater Forums

BB Rossiya > Хамство на дороге

Хамство на дороге

Set priority
Show messages by
This Post:
11
171466.2 in reply to 171466.1
Date: 1/19/2011 7:33:22 PM
Overall Posts Rated:
9393
Тема стара и сейчас засчет интернет шумихи всё более актуальна. Даже общество в ЖЖ создано ru_vederko которое занимается выявлением особо рьяных беспредельщиков на дороге, а случаев такого беспредела достаточно.
Но надо быть объективным, проблема мигалок касается лишь от силы 10% граждан России живущих и бывающих в Москве и при этом ездящих на личном а/т.

Хотя соглашусь с Безруковым (или как того мужика из "Бригады" зовут), что хамство на дороге это зеркало общества, и если капнуть глубже, подобное хамство встречается в любой сфере, где идет конфликт интересов разных слоев общества.

Есть у меня знакомый, работающий помошником прокурора, и соответственно обладающий ксивой. Казалось бы, работник министерства юстиции должен в первую очередь соблюдать закон, ан нет, нарушает всё и вся, ездит пьяный, обгоняет через сплошную, постоянные дтп мелкие и средние из за этого. Причем не сказать, что парень мажор какой то или просто власть ударила в голову, просто можно нарушать, он и нарушает... вот и вся логика.

Решить такую проблему может серия гибддшных рейдов и ряд показательных дел. Десяток другой серьезно накажут - и остальные задумаются. Почему до сих пор эти меры не были приняты при нарастающей шумихе, это вопрос, значит власть (средства) имеющие оооооооочень не хотят терять свой "особый" статус на дороге, да и вообще в жизни.

Больше всего меня удивило, что это сюжет на государственном канале и что в съемках участвовали сотрудники ГИБДД. Это по-моему первый прецендент когда гибдд находится по одну сторону баррикад с простым народом в этом вопросе.

you gotta do - what you gotta do
This Post:
00
171466.3 in reply to 171466.1
Date: 1/19/2011 8:23:27 PM
Overall Posts Rated:
9393
http://www.gzt.ru/topnews/society/-u-razjezzhavshego-po-moskve-lzhe-suhodoljskogo-/344108.html?from=rotationbigfromindex

К разговору о показательных делах и ру_ведёрке, последний громкий случай закончившийся как надо, то есть забрали права. Началось всё с шуму в интернете.
Может быть это начало правильной тенденции?

you gotta do - what you gotta do
From: Professor

To: FRY
This Post:
00
171466.4 in reply to 171466.2
Date: 1/20/2011 1:03:01 AM
Overall Posts Rated:
147147
на Волгоградском проспекте (с утра в сторону центра стоит каждое утро...причём реально стоит без движения) есть перекрёсток, где ты можешь выезжать только с второну области, т.е. на право...на лево (в сторону центра) нельзя - двойная сплошная. Там почти каждое утро стоит патруль и чекирит, что бы никто не съезжал налево (раньше периодически такое было). Так вот около их машины с утра выстраиваеться небольшая очередь из "мигалок" и "ксив", что бы свернуть на лево...как нить когда будет время, сниму на мобильный:)

This Post:
00
171466.6 in reply to 171466.2
Date: 1/20/2011 3:01:10 AM
Overall Posts Rated:
143143
Да, я видел акции ведёрок, интересно, но безрезультатно. Потому что никто и никогда не бывает наказан. Нет неотвратимости наказания, нет никакого страха. У нас бы такие манёвры в таких масштабах не прошли. Когда-то практиковались выезды чиновников в тюрьмы с экскурсиями, например...

This Post:
00
171466.7 in reply to 171466.5
Date: 1/20/2011 3:06:22 AM
Overall Posts Rated:
143143
Да это, собственно, вершина айсберга...наиболее, так скажем, показательные моменты...

А причин у нас миллион можно придумать, от весьма странных знаках на дорогах (своими глазами видел улицы, где знаки противоречат друг другу), и до того, что, а при современной застройке городов кто-нить думал вообще про то, что нужно будет где-то ездить и парковаться?
Не знаю, наиболее ли показательные. Например россияне удивляются, почему у нас все пропускают пешеходов. Лет 10-15 назад с этим тоже было плохо, но неотвратимость наказания и высокие штрафы сделали своё дело и теперь все останавливаются уже по дефолту, не из-за штрафов. Наверное у нас общество и люди более мягкие. Вот интересный момент - в фильме было сказано про сильнейшее разделения общества на классы - это важный момент. Когда разрыв между бедными и богатыми как пропасть, тогда и появляется классовая ненависть и чувство собственного превосходства над "чернью". Если честно для меня удивительно, когда милиционеру тычут, посылают по матери, не останавливаются, убегают и т.п. Гарантирую - у нас бы сразу постелили бы и в каталажку, но просто никто не делает так. Более того, я могу сказать, что гаишники - вполне милые люди, всегда помогут, а если меня и штрафовали - то по минимуму и за дело...Пример - ветка на моём известном белорусском форуме и голосовалка: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=173005

Last edited by Abdulla Minsky at 1/20/2011 3:09:01 AM

From: FRY

This Post:
00
171466.9 in reply to 171466.8
Date: 1/20/2011 3:35:28 AM
Overall Posts Rated:
9393
А в маленьких городах с этим гораздо проще. У меня родители живут в городе с населением 35 тыс., так там нет проблем с пропусканием пешеходов, они просто не пуганые, ходят где и как хотят, тут уж хочешь не хочешь пропустишь)

you gotta do - what you gotta do
From: Hovd3n
This Post:
00
171466.11 in reply to 171466.10
Date: 1/20/2011 4:28:42 AM
Overall Posts Rated:
336336
Привет из Екатеринбурга (город, где на тысячу человек машин вроде всего на 13 меньше, чем по такому же показателю в Москве, 300 с чем-то машин на 1000 человек, при этом дороги, конечно, даже близко не стоят с московскими), 1,5 млн человек.
Хамство вымораживает, конечно. Как уже говорили, если у человека дорогая машина, то он почему-то думает, что всё позволено. Никогда не понимал такого отношения. У отца дорогой автомобиль, но по-хамски он себя на нём не ведёт.
На эту тему часто расходимся с друзьями, они любят ездить по-молодняцки что ли, агрессивно, часто превышая и нарушая. Это ещё одна категория - "молодёжь на закатанных тазиках".
Я же стараюсь наоборот соблюдать (отнюдь не значит, что я постоянно плетусь в правом ряду). В итоге у многих из них штрафов уже на много тысяч рублей + неоднократные угрозы лишения (то договаривались за деньги, то в суде не лишили одного), у меня один штраф уже почти за полтора года езды: превышение (да и то был не на своей, а на отцовской машине, на улице Машинная, если кто знает, закусились с перекрёстка с кем-то). Тогда депосы выписали вместо 1500р за превышение 800р якобы за непропуск пешехода (поболтал с ними, чтоб не жестили особо). После этого прошло уже месяцев 8 и хоть бы хны, хотя ездить стал значительно больше, только вот желание гонять отбило.

Про пешеходов: у нас в городе почти всегда пропускают, сам стараюсь всегда пропустить, без перегибов, конечно, но если кто-то стоит на переходе, то останавливаюсь, дешевле себе же выйдет. В маленьких городах бываю по работе: там с этим ещё спокойнее, машин немного, а всяких переходов - полно. Влияет, я думаю, то, что все друг друга знают и поэтому нет резона хамить своим же знакомым.

This Post:
00
171466.12 in reply to 171466.10
Date: 1/20/2011 4:28:53 AM
Overall Posts Rated:
143143
А в маленьких городах с этим гораздо проще. У меня родители живут в городе с населением 35 тыс., так там нет проблем с пропусканием пешеходов, они просто не пуганые, ходят где и как хотят, тут уж хочешь не хочешь пропустишь)
я именно про водителей, пешеходы-то фиг с ними (хотя про наглость и пуганность оных еще можно поспорить где больше), но водителей как будто подменяют...едешь из Мурманска, где он ведет себя очень нагло, на трассе тоже непойми че творит, а как в этот Оленегорск въезжает, так....
Сторонний водитель подстраивается под местный стиль вождения. А уж почему такой стиль сложился - надо у жителей городка спросить. Может это какой закрытый город был, а там все свои...Или военных много...А они дисциплинированные...ХЗ :)

Advertisement