BuzzerBeater Forums

BB Rossiya > Поболтаем о загнивающей стране?

Поболтаем о загнивающей стране?

Set priority
Show messages by
This Post:
00
320384.646 in reply to 320384.643
Date: 6/1/2024 6:33:36 AM
Battle Rabbitz
II.3
Overall Posts Rated:
379379
Second Team:
Battle Rabbitz II

в его словах есть доля правды, именно доля, потому что:
НДС к возврату идет только в тех случаях, когда ты не работаешь с фирмами и ИПшниками на упрощенке, а работаешь только с ООО и с ИП на полной ставке налога, то есть такими же НДСниками как и ты.
Если работаешь - то никакого возврата НДС от сделок с ними не будет.
То есть НДС с прибыли уплачиваешь по полной программе. В цепочке причастных к конечному продукту таких фирм и ИП полно, то есть НДС к возврату получают далеко не все участники процесса.


Очень слабо.
Написал бы что еще в цепочке производства танков полно самозанятых. Руду лопатой копают, в печке плавят, на наковальне броню куют, в гараже движки собирают. Не закупаться у ИПшников - первое правило отдела снабжения предприятия. Если у вас по другому - флаг в руки, работайте без вычета входящего НДС. В реальной экономике такие финты делают предприятие неконкурентным. В конечном итоге денежку на уплату НДС с грустным лицом вносит МО получив свою условную счёт-фактуру на танк. Какие-то взносы по НДС частников, превышающие выделенные средства из бюджета - лютейший бред.

П.С. Про переплату НДс ты ничего не понял, но два абзаца написал.

From: Oleg

This Post:
00
320384.647 in reply to 320384.644
Date: 6/1/2024 6:49:34 AM
DELTA Saratov
SuperLiga
Overall Posts Rated:
16841684
Давай на пальцах. Например для строительства танка надо 5 предприятий.
Одно делает дуло, другое гусеницы и т.д.
Производство этих деталей оплачивает кто? Государство, бюджет, так?

Допустим, грубо но ладно, допустим

Вот 100% стоимости гусеницы оплатил бюджет (из тех 30%), ЗП, электроэнергию, материалы, логистика, амортизация... К примеру 1 лям. И так по каждой детали. Чтобы государство было в плюсе, ему надо вернуть себе минимум 101%. Предприятие собрало танк, затраты вышли 100 лямов, полностью танк оплатило государство. Это минус с бюджета. Предприятия могут вернуть в бюджет 101 лям + танк? Дальше ценность танка для экономики = 0 или минус... Если считать затраты на его обслуживание.

да, с помощью главных и перекрестных налогов так все и держится,
ты думаешь почему государства наращивают производственные мощности во всем мире ? именно потому что это прибыльно во всех смыслах, конечный продукт - важен. Нет продукта - нет прибыли, люди безработные и пошло поехало. Все, что производиться - имеет прибыль, ну кроме социалок повторюсь.

Ну представь что ты государство, у тебя бюджет 100 лямов, ты решил купить на 30 лямов, например огурцы. Тебе их вырастили, привезли, ты отдал 30 лямов, выгрузил их на огород соседа и они там сгнили. Какую экономическую выгоду ты с этого получил? Кроме того что загладил соседский огород.

да пусть гниют, государство уже получило за них всю стоимость в виде получения налогов, плюс целый пласт проблем решается, от занятости населения, до наполнения социалок, в этом вся суть - получил профит и еще соседний огород к тому же вспахал
Да, можно налогами вернуть стоимость танка, в случае если с бюджета заплатишь за него в 10 раз больше чем его себестоимость. Но это как игра с самим собой. Деньги с бюджета всё равно минус.


ну вот тут ты и ошибаешься, потратили 100 лямов, получили 101 лям в виде налогов и других способов честного отжатия денег из народа, все заработали, социалка идет, люди при делах все крутиться, все оборачивается - это и есть принцип действия экономики.
По твоему лучше не делать танк и не получать налоги? не дать работу десяткам тысяч людей? не обеспечить социалку, а просто сидеть сложа руки в управлении государством, ожидая как при царе что тебе подданные принесут дань просто так со своего огорода? нет, так это сейчас не работает. Слишком далеко ушла налоговая реформа после отмены крепостного права.

PS.
вот тут (320384.629) я уже писал тебе краткую схему, там только последнее производство (Уралмаш) гасит не менее 25% от стоимости танка. Эта цирфа на самом деле намного больше.
Расписывать структуру - на десятки страниц, и думаю что я не смогу все равно точно описать до копеечки каждый чих.

Last edited by Oleg at 6/1/2024 6:49:53 AM

«I’ll be back»
From: Oleg

This Post:
00
320384.650 in reply to 320384.648
Date: 6/1/2024 7:11:23 AM
DELTA Saratov
SuperLiga
Overall Posts Rated:
16841684
Так танк - это только стартовое звено, дальше эти деньги пошли в виде зарплат ко всем причестным (в том числе и копателям руды). Они тоже не будут тратить их у ипшников? ))
Да и в создании танка, я вот почему-то уверен, ипшники присутствуют,вообще не удивлюсь, если еще и элементы с АлиЭкспресса тоже присутствуют, все таки у нас микроэлектроника пока хромает на обе ноги, если не сказать что вообще безногая.

все присутствуют, ИПшники и даже самозанятые, у них свои "допуски"
"Некоторые виды закупок, которые называются спецторгами, доступны только субъектам МСП. К ним относятся и самозанятые. В крупнейших государственных компаниях доля таких закупок составляет как минимум 18%."
Сложное производство не может состоять из одних только участников НДС.
В современных автомобилях более 25 тысяч деталей. В танках - еще больше.
Невозможно просто обойтись без ИП на упрощенке. Никакое ООО не выдержит с ними конкуренции.

«I’ll be back»
This Post:
00
320384.651 in reply to 320384.649
Date: 6/1/2024 7:42:04 AM
SUMY DEVILS
III.2
Overall Posts Rated:
13271327
Раздавать бесплатно хлеб нельзя, банально потому, что для того, чтобы этот хлеб производить нужны работающие люди. А как мы знаем - халяву народ любит, а работать не очень.

Ну и возвращаясь к танку - не забываем, что лучшего способа для совершенствования его систем, чем реальное боевое применение никто не придумал, так что если там и присутствуют какие-то финансовые издержки, это со временем может окупиться многократно.

Так работать же не бесплатно, государство оплатит им за труд. Получит прибыль со всех цепочек, начиная с производителей удобрений, техники... Заканчивая хлебопекарнями. Покроет свои затраты и затраты каждой цепочки. По вашей логике что только производя хлеб, все уже в плюсе, начиная от госбюджета, заканчивая каждой цепочкой. Просто осталось раздать. Ну и впрочем так по производству всего остального.

Last edited by AlexUnder at 6/1/2024 7:46:19 AM

This Post:
00
320384.652 in reply to 320384.648
Date: 6/1/2024 9:45:59 AM
Battle Rabbitz
II.3
Overall Posts Rated:
379379
Second Team:
Battle Rabbitz II
Так танк - это только стартовое звено, дальше эти деньги пошли в виде зарплат ко всем причестным (в том числе и копателям руды). Они тоже не будут тратить их у ипшников? ))
Да и в создании танка, я вот почему-то уверен, ипшники присутствуют,вообще не удивлюсь, если еще и элементы с АлиЭкспресса тоже присутствуют, все таки у нас микроэлектроника пока хромает на обе ноги, если не сказать что вообще безногая.


Про зарплаты, которые люди отдадут ИПшникам это совершенно другое. Это эффект мультипликатора, если правильно помню. И да, в оборонке он очень низкий.

This Post:
00
320384.653 in reply to 320384.648
Date: 6/1/2024 9:56:22 AM
Battle Rabbitz
II.3
Overall Posts Rated:
379379
Second Team:
Battle Rabbitz II
Так танк - это только стартовое звено, дальше эти деньги пошли в виде зарплат ко всем причестным (в том числе и копателям руды). Они тоже не будут тратить их у ипшников? ))
Да и в создании танка, я вот почему-то уверен, ипшники присутствуют,вообще не удивлюсь, если еще и элементы с АлиЭкспресса тоже присутствуют, все таки у нас микроэлектроника пока хромает на обе ноги, если не сказать что вообще безногая.


Ну допустим гипотетически. Электроника с АлиЭкспресс или другого подвала войдёт в с/с узла собираемого на предприятии. Само предприятие всё равно будет продавать собранный узел дальше по цепочке с НДС.

This Post:
00
320384.655 in reply to 320384.654
Date: 6/1/2024 10:50:48 AM
Battle Rabbitz
II.3
Overall Posts Rated:
379379
Second Team:
Battle Rabbitz II
Давай немного определимся, ты споришь с тем, что мы какие-то тонкости бухгалтерии при производстве танка не так понимаем? Так я даже спорить с этим не буду, это так.
Или ты споришь с тем, что государство от запуска всей этой цепочки от добычи до производства, имеет очень солидный финансовый бонус?

Я спорил с конкретным очень смелым утверждением, которое тянет на Нобелевскую по экономике. Про вашу тему с танками не скажу ничего. Есть интересная инфа из первых рук по оборонке. Но сейчас очень тонкая грань между инфой и госизменой с дискредитацией. А тут как раз активизировался презерватив который мои посты скринит. Так что без меня.

По теме читаю далеко не всё, многое пропускаю. В основном переписку унылой. Но в целом из того за что мой глаз зацепился вижу что Александр всё правильно пишет.

Advertisement