BuzzerBeater Forums

BB Rossiya > Посмотреть

Посмотреть (thread closed)

Set priority
Show messages by
This Post:
00
198038.829 in reply to 198038.827
Date: 5/5/2014 5:41:58 AM
New Moscow Brainstormers
II.3
Overall Posts Rated:
165165
Second Team:
Utopia Brainstormers
Несколько лет назад вообще в "фантастическом" сеттинге ничего не снимали, тоже наверное думали, что не приносит денег. Сейчас же куда не плюнь везде типа НФ или как минимум антиутопия-постапокалипсис...
"Обливион", "Звездный путь", серия "Голодные игры", прости хоспади, и еще куча херовых книжечек, плюс еще провалы типа "После нашей эры", "Элизиум", "Трансцендентность", "Время".
Покупаются права на хорошие книги (Игра Эндера, Гиперион), но на выходе получается не то не се. С тем же Эндером, весьма было вероятно, что денег не принесет, так почему же не экранизировать по хардкору. Теперь ждем когда Гиперион засрут - режиссером числится еще тот бракодел.
Просто для меня фантастика, это не только то где из лазеров пиу-пиу и на космолетах вжих-вжих, но где поднимается тема инопланетных контактов, роботов, эволюции, ИИ. Короче что-то за пределами нашего современного быта, а не просто семейные ценности или любовная линия как главная тема в антураже конца света/инопланетного нашествия/войны зомби.
Со времен "Район №9" как ни смешно ближе всего к этим требованиям подошли "Она" и "Europa report" и "Хроника".

Может лет через пять поток комикс-муви и молодежной антиутопии/фэнтези ослабнет, люди пресытятся...но потом на нас нахлынут волны Звездных воин с Микки Маусом и Аватаров в 5Д и все мы заплачем кровавыми слезами.=))

This Post:
00
198038.830 in reply to 198038.829
Date: 5/5/2014 9:21:28 AM
Overall Posts Rated:
360360
Я вот книгу "Игра Эндера" не читал, но мне очень понравился фильм. Захватывающий такой. Ух!

This Post:
00
198038.831 in reply to 198038.830
Date: 5/5/2014 9:47:51 AM
New Moscow Brainstormers
II.3
Overall Posts Rated:
165165
Second Team:
Utopia Brainstormers
Я тоже не читал, потому от некоторых моментов фильма был мягко говоря не в восторге, но с нами был товарищ, который читал. С его объяснений эти кривые моменты и события в книге были либо подробнее разъяснены, либо вообще происходили в других условиях. Так что тут стандартный случай - "книга лучше". Экранизация стала жертвой формата "для всей семьи", необходимостью ужимать содержимое и попыток впихнуть "продолжение следует", ибо сцена нахождения королевы ни в какие ворота не лезет.
В целом фильм нормальный, но больше узнавая о первоисточнике, кажется мог быть гораздо лучше. Мы даже в этой теме уже обсуждали его, к слову книгу читать я так и не взялся)

From: 2rap

This Post:
00
198038.832 in reply to 198038.828
Date: 5/5/2014 10:15:06 AM
Overall Posts Rated:
494494
Кто-нибудь смотрел Географ глобус пропил? после фильма какие-то мутные ощущения, вроде фильм о том что надо быть счастливым в любой ситуации. после фильма Остров так же было.

смотрел, но больше понравилась речка чем сам фильм

(http://www.buzzerbeater.com/community/fedoverview.aspx?fe...) Проект 23. Перезагрузка
This Post:
00
198038.833 in reply to 198038.830
Date: 5/6/2014 12:14:33 AM
Overall Posts Rated:
172172
в свое время книжка намного сильнее впечатление оставила. а фильм разве только комп.эффектами. вторая половина фильма откровенна провалена.

This Post:
11
198038.834 in reply to 198038.831
Date: 5/6/2014 12:42:21 AM
Kharkov Tigers
Superleague
Overall Posts Rated:
16501650
Second Team:
Utopia Tigers
не знаю, когда смотрел игру эндера - никаких вопросов и кривых моментов не было. всё было шикарно. правда после того как случайно нашли книгу у себя на полке, жена её прочитала и оказалось что всё было саавсем не так... но самое смешное, тчо отношение к фильму не поменялось ))). вывод - сначала смотрим фильм - радуемся, потом читаем книгу - и опять радуемся. относится не только к этому случаю ))))

This Post:
00
198038.835 in reply to 198038.829
Date: 5/6/2014 1:25:50 AM
Overall Posts Rated:
172172
сидел почему-то долго думал над твоим постом. сразу быстро сел написать тебе ответ, но потом что то задумался, мысли разбежались и как то трудно формулировалось, что я хочу сказать. для меня фантастика можно сказать главный жанр и в кино в и особенно в книгах. можно сказать единственный :). наверное я не один такой, поэтому фантастику снимали всегда. с разной степенью удачности и массовости производства. наверное как и во всем другом она развивается и трансформируется. с развитием компьютеров, комп.спецэффектов, комп.игр это дало следующий виток в развитии фант.фильмов, а какие стали мультф.фант. снимать! помню какой у меня был восторг от "последней фантазии". снимать кино все же дорогое удовольствие,это понятно. поэтому ты согласишься что главным критерием производства фильма (для массового зрителя) это прибыль. не думаю что боссов кинокомпаний устроит впалить 100млн в фильм а он прибыль принесет 105 млн. поэтому они тщательнейшим образом взвешивают куда стоит а куда нет, даже скорее в этот вероятность прибыли к примеру 60% а в этот 45. Сейчас вот поперли комиксы и всё полезли экранизации все возможных комиксов хорошие и не очень. с другой стороны кроме денег и идею важнейший фактор имхо это сценаристы и адаптация под формат кино. часто же бывает фильму чего то не хватает вроде видно и актеры норм.подобраны и бабки вложено и идея норм но нет.. хитом не становится. Такие фильмы как "Район №9" это редкостное исключение когда вроде фантастика, но заставляет думать об настоящем. Помню сильное впечатление произвел он, из кинотеатра вышел глубоко задумчивым :)
про последнее твое предложение абсолютно согласен, скоро комиксами насытится народ и пойдет какой то новый поток. Например ЗВ вон новые выйдут, соберут кассу (а они конечно соберут - независимо даже что будет внутри фильма) и пойдут валом снимать космическую оперу )) вспомнят Гаррисона, Гамильтона, переснимут Флэша Гордона и т.д. (кстати почему не снимают Звездные короли?)
п.с. чото я europa report пропустил. качаю. спс за наводку ;-)

Last edited by CaDoBHuK at 5/6/2014 1:27:20 AM

This Post:
00
198038.836 in reply to 198038.835
Date: 5/6/2014 9:19:18 AM
New Moscow Brainstormers
II.3
Overall Posts Rated:
165165
Second Team:
Utopia Brainstormers
Ты не один такой, со столь трепетным отношением к фантастике. Думаю нас тут большинство. =)
Про бабло ты прав, это бизнес и делается все ради денег, только мне не нравится то, что определяя принесет ли денег тот или иной фильм головастые дядьки в кинокомпаниях используют те же лекала, что и при создании надцатой романтической комедии или мелодрамы.
Та же "Гравитация", хоть и не совсем фантастика, явно не вписывалась в концепт деньгособирающей машины, а произвела фурор. В то время как "После нашей эры" с денежным магнитом Уилом Смитом, "Превосходство" с Деппом провалились с треском. Зритель все-таки не совсем тупой и качество иногда ценит. Ключевое слово, к сожалению "иногда" ибо есть куча примеров, когда отличные фильмы не собирали. Те же горячо мною любимые Хеллбои провалились, что ставит под сомнение, что я когда-нибудь увижу финал истории. Здоровья Рону Перлману конечно, этот пенсионер нам еще нужен.
Просто как бы пафосно не звучало, сейчас пришло время фантастики в кино. Обычный зритель уже не воротит нос от фантастики, а вполне серьезно готов ее воспринимать, но почему-то вместо того, чтобы знакомить его с лучшими образчиками, так сказать вкус прививать, его пичкают суррогатами, а когда берутся экранизировать что-то стоящее, то гадят все усилиями всяких горе-сценаристов.
Да и такое ощущение, что в индустрии не осталось людей способных адекватно снять-передать фантастическое кино, не заигрывая с домохозяйками.
Автор "Района №9" получил бабло и снял убогий "Элизиум". Про сестер Вачовски вообще лучше не вспоминать. Даже Ридли Скотт и тот облажался с "Прометеем". Косински после "Трона. Наследие" снял в принципе неплохой "Обливион", если из него выбросить гребаную любовную линию вместе с женой. Абрамс снял отличнейший первый "звездный путь", но сильно разочаровал вторым. Еще есть Джош Транк, но его отцепили от продолжения "Хроники" и поручили перезапускать "Фантастическую четверку". Гиперион (!!!), что самое обидное снимает бракодел, снявший ремейк "Когда земля остановилась". Один Альфонсо Куарон молодцом, да Дель Торо молодец, правда второй не приносит денег.

П.С. Европа репорт вполне годное малобюджетное кино, как говориться, на безрыбьи...

П.П.С. Смотрел сериал "Кукольный дом", раз уж зашла речь об интересной фантастике? Там правда пробраться до этой НФ-годноты через тонны фансервиса нужно))

This Post:
11
198038.837 in reply to 198038.834
Date: 5/6/2014 9:30:01 AM
New Moscow Brainstormers
II.3
Overall Posts Rated:
165165
Second Team:
Utopia Brainstormers

У меня не получилось по фильму поверить в уникальность Эндера, что все с ним так носятся. Опять же из-за хронометража вырезали всю линию брата-сестры, возможно этого и не хватило, чтобы я поверил. Мол у них вся семья такая и т.д.
Шизанутости Эндера тоже не хватило, все стычки, где в книгах образовывались трупы в фильме поданы, как случайности где Эндер был жертвой.
Ну и нахождение королевы в 100 метрах от базы и то, что ему дали с ней улететь вообще за гранью. Исходя из фильма, самый очевидный вариант действий командования "Мальчик, ты молодец, задачу выполнил, а теперь брысь домой в школу учиться и приспосабливаться к мирной жизни, а королевку мы заберем."
Простите, если кому проспойлерил. Старался без))

This Post:
00
198038.838 in reply to 198038.837
Date: 5/6/2014 10:44:14 AM
Sokovichok
III.6
Overall Posts Rated:
645645
Second Team:
Arma Team
Мне кажется, что культовый статус "Игры Эндера" в очень большой степени обязан по-настоящему великому второму роману серии - "Голос тех, кого нет" (другой перевод - "Говорящий от имени мертвых"), который, также будучи увешан по самое небалуйся полным комплектом Хьюг-Небьюл и прочих премий, вывел всю историю на совершенно новый уровень. Для меня, напрмер, вся "Игра" воспринимается как некий "расширенный пролог" (при этом ,конечно, очень-очень хорошо написанный) к собственно "Голосу". И вот в связи со всем этим, очень жаль, что провал в прокате "Игры", скорее всего, означает капец на шансах увидеть в этой жизни экранизацию второго романа.
ЗЫ И мои пять копеек за экранизацию "Гипериона"... Мда, учитывая обстоятельства, лучше уж пусть проект умрет в зародыше, чем видеть, как очередной бездарь уверенно за..рает очередной книжный шедевр.

From: g0rd0n

This Post:
00
198038.839 in reply to 198038.838
Date: 5/6/2014 12:41:18 PM
Drunken Penguins
Superleague
Overall Posts Rated:
18951895
ХЗ, мне "Голос..." понравился меньше, чем "Игра Эндера". Больше экшена - это гут, когда хочешь развлечься.

Advertisement